FC2ブログ

多肉ハーブw香る~プレクトランサス・ネオチラスPlectranthus neochilus

●シソ科多肉質ハーブww
 プレクトランサス・ネオチラス Plectranthus neochilus 
  和名:藤壺(フジツボ)?

  Common Name: LOBSTER FLOWER, BLUE COLEUS, Stinkbossie (Afr)
  Scientific Name: Plectranthus neochilus


 ギザギザ葉で香りはアロマティカスよりワイルド~という感じです!ゼラニウム香
 に似ていますw春~秋まで緑で成長。期繁殖力旺盛で大きな根土で植え込むと茂り
 まくりますww年末から寒さに当たると紫~から真っ赤へ紅葉しとても綺麗です。
 しかし!寒さに微妙に弱くここ2・3日の寒さ1℃~3℃以下になると葉先が凍り
 痛みます。2007年は暖かかったのでしょう。真っ赤に痛み無く紅葉したのはこの年
 くらいで毎年花芽が凍って葉先もやられてしまいます。夜だけ室内に取り入れた方
 がいいのですが・・・やっちゃった後入れてもねぇ~なんて・・・放置してしまう
 今日この頃です・・・><

真っ赤ww水切れ!肥料切れ!直射日光サンサンサン!3拍子ww

プレクトランサス・ネオチラスPlectranthus neochilus2007.02.02

プレクトランサス・ネオチラスPlectranthus neochilus2007.02.02

2010.12.24花芽が上がっていましたが・・・残念・・・凍ってしまいました><

花芽wプレクトランサス・ネオチラスPlectranthus neochilus2010.12.24

少し色づいてぼんやり~紫色ww葉節間も詰まっていい感じに茂っていますww

プレクトランサス・ネオチラスPlectranthus neochilus2010.12.24

大きいプランターにルビーネックレスと一緒に植えてありますw紫ww
黄色の花は紫月(シゲツ・ルビーネックレス)で~すw

プレクトランサス・ネオチラスPlectranthus neochilus2011.01.07

良く茂って大盛りです!

プレクトランサス・ネオチラスPlectranthus neochilus2011.01.07

真っ赤になりませんが薄紫緑も~なんとなくキレイww

プレクトランサス・ネオチラスPlectranthus neochilus2011.01.07

今朝最低気温東京1.8℃今年一番!更新したようです><2月に向けモット過酷
な寒さを向かえる毎年ですがこれだけ雨の少ない冬日が続くと・・・3・4月にドカ
雪が~・・・何度も来るのではないか・・・と・・・考えても仕方ありませんが気に
なる毎日です・・・

週末週末るんるんる~ん♪今日はおしまいですww

にほんブログ村

0 Comments

Post a comment