FC2ブログ

ワイルドな香り~生きててよかった~♪元気に踊ってます♪

寒暖さ激しい正に季節の変わり目です♪・・・ゆっくり春にいて欲しい~♪


プレクトランサス ネオチラス(Plectranthus neochilus)和名:藤壺(フジツボ)?

 Common Name: LOBSTER FLOWER, BLUE COLEUS, Stinkbossie (Afr)
 Scientific Name: Plectranthus neochilus ★過去の記事



プレクトランサス ネオチラス(Plectranthus neochilus)和名:藤壺(フジツボ)? 右も左も同じ品~♪シソ科多肉質ハーブ2013.03.14 

只今こんな感じ~♪
 

1階ビニールハウス内では難なく昨年から冬越できました。

2階ベランダでは12月初めにビニールで覆っていたにも拘わらず凍って茶色くダメになりました(´ヘ`;)。 ☆凍った記事

絶やすことなく春を迎えられて良かったです( ^▽^) 


プレクトランサス ネオチラス(Plectranthus neochilus)和名:藤壺(フジツボ)? 1箇所だけ開花~ブルーの花びら♪2013.03.14 



1箇所だけ薄紫色の花が咲き始めています♪

水やりタップリしたのですが、花芽が葉芽になったらイヤだな~(´ヘ`;) 何年もネオチラス育てているのですが、花芽の上がる前にチョキチョキチョキ~ン切り戻しては挿してばかりです・・・。だから咲かないのかしら~?だって挿すの好きなんだも~ん~♪

丸葉のアロマティカスの花も・・・見たこと無いです・・・どうして咲かないのでしょう?
今年は開花のツボをこっそり探して見たいと思います。


プレクトランサス ネオチラス(Plectranthus neochilus)和名:藤壺(フジツボ)? 吊鉢で吊るしていたので下垂れ良い感じに茂っています♪2013.03.14 


香りは少々ゼラニウムの様にワイルドですが、ギザギザ葉と紫色に変わる葉色がなんともいえず好きです♪

今日も変わらず肉労励みま~す(*´∀`)






にほんブログ村

4 Comments

tyleco  

No title

お久しぶりです。

無事に冬越しできてよかったですね^^

アロマティカスの花は、一回だけ見たことあります。白っぽい、小さなシソ科の花でした。
開花のこつは、いじめ抜くことと株を大きくすることだそうです。
うちのは高さが50cmを超えましたが、まだ小さいようです笑

2013/03/15 (Fri) 15:54 | REPLY |   

takoyashiki  

tylecoさんへ~♪

こんばんわ~♪元気~勉強してる~( ^▽^)忙しいものね~

大株にしてから苛め抜けばいいのね・・・なんだか燃えてきた( ^∀^)めらめらめらら~めらめらら~♪

苛めぬくって・・・平手打ちとかキックとか~?・・・食事抜きは・・・かわいそうで・・・あはは~♪あの手この手で~苛め抜いてみます!

2013/03/15 (Fri) 21:42 | EDIT | REPLY |   

はっち  

お花、可愛い〜♪♪

takoyashikiさん、こんばんは♪
遅い時間に失礼します〜笑

なんとまぁ!小さくてとっても可愛らしいお花が咲くのですね!
これは楽しみですね〜(o´ω`o)♡

tylecoさんへのコメント、笑ってしまいました。笑
キックにパンチ!アッパー!!(な気分で)いじめ抜いて、お花いっぱい咲かせてくれるといいですね( ´ ▽ ` )ノ♪

2013/03/16 (Sat) 03:15 | REPLY |   

takoyashiki  

はっちさんへ~♪

おはようございま~す♪

苛め抜き慣れてるけんど・・・( ^∀^)燃えるわ~きゃ~っ・・・はっちさんもっこっそりやってるくせに~ん(大 ^∀^)四の字固めっ!
はっちさんは~もっとすんごい事やらかして苛めてたりして~あはは~♪

ちゅ~かさっwタニサボ好きは・・・苛めるの好きだよね~( ^∀^)わたしはどっちも・・・きゃ~スキヤキよ~♪



2013/03/16 (Sat) 09:41 | EDIT | REPLY |   

Post a comment